Лидер Компартии Симоненко остается марионеткой России, - политолог

Последние выступления лидера КПУ Петра Симоненко свидетельствуют о том, что Компартия участвует в продвижении российских энергетических интересов за счет украинской экономики

Об этом заявил политолог Константин Бондаренко, передают "Комментарии".

Напомним, вчера Петр Симоненко сообщил, что КПУ будет добиваться отставки главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, а также расследования ситуации вокруг привлечения компании Shell  к добыче сланцевого газа в Украине. 

"Подписанное в Давосе соглашение с Shell дало Украине шанс на независимость от воли крупного иностранного монополиста в вопросе снабжения предприятий топливом. Естественно, это не нравится определенным структурам – речь, конечно, о Газпроме – которые с помощью своих давних сателлитов в Украине разжигают информационную войну и настраивают население против новых партнеров нашего государства в энергетической сфере. Традиционно, Компартия Петра Симоненко в такой ситуации отстаивает интересы не Украины, а России", - отметил Бондаренко.

По мнению политолога, Симоненко пытается представить Владислава Каськива ключевым оппонентом энергетических амбиций РФ.

"С именем Каськива были связаны проекты по разработке альтернативных источников топлива и по строительству LNG-терминала. Компартия пытается персонифицировать источник проблем Газпрома в Украине, дать конкретный ответ на вопрос о том, чьи действия представляют угрозу российским интересам", - считает Бондаренко.

Он отметил, что это обычный прием информационного противостояния.

"Неудивительно, если через некоторое время в российских СМИ развернется кампания против Каськива, по тем же лекалам, по которым в свое время они атаковали Виктора Ющенко. Каськив будет представлен врагом России, агентом Запада, и так далее. Роль Компартии в этом – придать легитимность таким заключениям. Показать, будто в самой Украине парламентская фракция выступает против действий, которые могут навредить российской энергетической империи", - высказал свою позицию Бондаренко.