Выяснили, кто следил за Васильевым в Австрии (расширена)

Гражданин Австрии Вальтер Комарек вел слежку за генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым во время его визита в эту страну в связи с расследованием уголовного дела по факту отравления кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко. Об этом заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры, сообщают "Українські Новини".

По данным пресс-службы, Комарек следил за автомобилем, в котором находился Васильев, преследуя его на автомобиле "Мерседес". Пресс-служба сообщила, что он имеет украинскую визу, оформленную по просьбе концерна "Орлан" - предприятия связанного с депутатом Верховной Рады от блока партий "Наша Украина" Евгением Червоненко. По данным пресс-службы, Комарек неоднократно находился в клинике Rudolfinerhaus.

С целью получить соответствующие объяснения, посольство Украины в Австрии направило ноту в Федеральное министерство иностранных дел Австрии.

При этом Комарек вез журналиста "5 канала" Арьева, который хотел задать несколько вопросов Генпрокурору. По дороге его съемочная группа и снимала улицы Вены, а также машину Васильева. Генпрокурор от встречи с журналистом уклонился, заявив позже, что за ним ведется слежка. Кадры "слежения" за Васильевым вчера вечером были показаны на "5 канале".

Кроме того, пресс-служба сообщила, что вчера, 5 октября, Генеральный прокурор Геннадий Васильев обсудил с руководством Федерального министерства юстиции и Федерального министерства внутренних дел Австрии предоставление украинским следователям материалов частной клиники Rudolfinerhaus об отравлении кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко. По данным пресс-службы, Васильев обсудил с руководством австрийских ведомств вопросы, связанные с официальными ходатайствами Генпрокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту болезни Ющенко.

По австрийскому законодательству, чтобы предоставить украинским следователям возможность ознакомиться с медицинскими и другими документами частной клиники, Минюст Австрии должен передать ходатайства на рассмотрение местного суда.

Во время встречи Васильев попросил австрийскую сторону исполнить ходатайство украинских следователей в максимально короткий срок. В ответ руководители федеральных министерств Австрии заверили украинского Генпрокурора в том, что передали этот вопрос в судебные инстанции, и в дальнейшем будут содействовать Генпрокуратуре в проведении объективного и всестороннего расследования. Однако, по их словам, необходимые правовые действия по этому вопросу могут быть весьма длительными.

Напомним, что в середине сентября Ющенко прервал предвыборный тур в связи с болезнью. Австрийские врачи установили, что у него острый панкреатит с большим количеством осложнений. Выступая в Раде 21 сентября, Ющенко обвинил власть в своем отравлении. Он подверг критике Президента Леонида Кучму из-за его распоряжения расследовать отравление Ющенко и заявил, что не верит в искренность намерений Кучмы и Генпрокуратуры, которая будет расследовать это дело. Рада создала временную следственную комиссию для расследования обстоятельств отравления Ющенко. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Ющенко, 22 сентября передала это дело для расследования в СБУ, а позже забрала его назад.