Главная Новости Политика У Лутковской решили, что право Тимошенко на судебную защиту не нарушается
commentss НОВОСТИ Все новости

У Лутковской решили, что право Тимошенко на судебную защиту не нарушается

4 марта 2013, 11:23
Поделитесь публикацией:
У Лутковской решили, что право Тимошенко на судебную защиту не нарушается

Право на защиту в суде экс-пермьер-министра Юлии Тимошенко в нынешних условиях не нарушается, поскольку она может принимать участие в судебных заседаниях при помощи видеосвязи

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", об этом на брифинге в Харькове заявил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юрий Белоусов.

Он рассказал, что вчера провел в Харькове ряд встреч: с Тимошенко, с главврачом ЦКБ №5 Михаилом Афанасьевым и с руководством областного управления пенитенциарной службы. По результатам встреч он сообщил, что, во-первых, Тимошенко выразила желание принять участие в судебном заседании, несмотря на тяжелое состояние своего здоровья. Во-вторых, главврач Афанасьев рассказал ему, что 28 февраля Тимошенко комиссионно обследовали украинские и немецкие врачи, и в результате пришли к выводу, что экс-премьера нецелесообразно этапировать в Киев, поскольку это может вызвать ухудшение состояния ее здоровья. В-третьих, во время встречи с представителями ГПтСУ обсуждался альтернативный вариант участия в судебном заседании — видеоконференция.

"Видеоконференция обеспечивает право Юлии Тимошенко на защиту. Этот способ минимизирует риск для здоровья. И, кроме того, он предусмотрен действующим законодательством", — сказал Белоусов.

Как сообщали "Харьков. Комментарии", сегодня ГПтС распространила заявление, в котором заявляет, что Юлия Тимошенко сама отказалась от этапирования в Киев на заседание Апелляционного суда Киева по делу об убийстве Щербаня.

При этом ее защитник Сергей Власенко заявил, что Тимошенко хотела присутствовать на сегодняшнем заседании суда, о чем заявляла еще неделю назад.

Источник фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!