Главная Новости Политика В Украину вернется скандальный генерал СБУ Кравченко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину вернется скандальный генерал СБУ Кравченко

7 октября 2004, 12:23
Поделитесь публикацией:
В Украину вернется скандальный генерал СБУ Кравченко

Можно ожидать, что сегодня в Украину вернется генерал внешней разведки СБУ Валерий Кравченко. Именно его заявления о слежке за украинскими политиками за границей, которые впервые были озвучены 18 февраля 2004 года в эфире радио "Немецкая волна", послужили причиной международного скандала.

По словам разведчика, руководство Службы безопасности отдавало соответствующие противоправные приказы, поэтому он решил их сделать достоянием гласности, чтобы предотвратить беззакония. СБУ сразу же опровергла эту информацию, объяснив поведение Кравченко личным оскорблением и материальной заинтересованностью.

Сам Кравченко, который служил советником в украинском посольстве в Берлине, после скандальных заявлений посчитал лучшим остаться за границей. И вот, после восьмимесячного пребывания в Германии, решил вернуться на родину. Сегодня генерал планирует приехать во Львов, где в "Львівській газеті" намеревается дать пресс-конференцию. Организаторы этого мероприятия накануне общались с Кравченко, и он им объяснил, что не хочет возвращаться в Германию, поскольку завершил там все свои дела. Кравченко заявил, что не боится ареста, хотя "четких гарантий" по этому поводу не получил.

Вчера ни пресс-центр Генеральной прокуратуры, ни соответствующая служба СБУ не смогли ответить, какими могут быть действия правоохранительных органов в связи с возвращением на Украину генерала Валерия Кравченко. Источник в СБУ, который не захотел обнародовать свою фамилию, считает, что поскольку Кравченко до сих пор не уволен из ведомства и он в дальнейшем числится в нем, его едва ли ждут какие-то серьезные санкции или репрессии. "Да и времена сейчас не те, чтобы хватать человека, только он пересечет границу", – сказал источник. Вместе с тем этот сотрудник СБУ не исключил, что разведчика официально пригласят на Владимирскую, 33 (здание СБУ), а также Резницкую, 13/15 (адрес Генпрокуратуры), для объяснений в связи с ранее сделанными заявлениями.

По материалам "Львівська газета".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!