Главная Новости Политика Суд пожалел поляка, который застрелил украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд пожалел поляка, который застрелил украинца

7 октября 2004, 12:33
Поделитесь публикацией:
Суд пожалел поляка, который застрелил украинца

Любельский окружной суд Люблина (Польша) заменил приговор польскому полицейскому Мирославу Грешатому, застрелившему в 2001 году украинца Сергея Кудрю, с 2 лет заключения на два года условно. Об этом сообщают "Українські Новини".

Суд смягчил приговор Хелмского районного суда от 15 апреля 2003 года. Кроме этого, суд обязал Грешатого оплатить судебные издержки в размере 160 минимальных штрафов (около 1,1 тысячи долларов), а также услуги адвоката жены убитого стоимостью 3000 злотых (около 850 долларов). Суд также отказал жене Кудри в выплате финансовой компенсации.

Второй полицейский Андрей Бубич, задерживавший вместе с Грешатым Кудрю, получил 10 месяцев условно, вместо, 1,8 года заключения, определенных Хелмским судом. Любельский суд также сократил запрет Бубичу права работать в полиции с 5 лет до 1 года, оставив в силе запрет Грешатому на 5 лет.

Грешатый и Бубич фактически не были в заключении, поскольку законодательство Польши разрешает вести дело без ареста обвиняемых. Приговор Хелмского суда так и не вступил в силу, поскольку был обжалован.

Приговор Любельского суда вступил в силу с момента оглашения.

Напомним, что в январе 2001 года польский патруль после погони задержал автомобиль с Кудрей и его женой, которые якобы не остановились на их требование. В результате при невыясненных обстоятельствах полицейский застрелил Кудрю. Полицейские говорят, что он сопротивлялся при задержании. Однако жена убитого, которая на тот момент была на 8 месяце беременности, утверждает, что полицейский без предупреждения выстрелил мужу в голову. По ее словам, они не видели полицейский патруль, который пытался их остановить, а ехали быстро, поскольку ей стало плохо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!