Главная Новости Политика Рада слушает отчет комиссии по отравлению Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада слушает отчет комиссии по отравлению Ющенко

7 октября 2004, 17:46
Поделитесь публикацией:
Рада слушает отчет комиссии по отравлению Ющенко

Временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко считает, что все проведенные ею исследования на сегодняшний день не дают никаких оснований утверждать о покушении на Ющенко. Об этом в четверг с трибуны ВР заявил председатель комиссии Владимир Сивкович, сообщает корреспондент "proUA".

Он отметил, что на сегодняшний день, у комиссии нет никаких оснований говорить о том, что на Ющенко было оказано какое-то внешнее влияние ядом или другими веществами. "Пока что нет никаких доказательств о намеренном отравлении Ющенко", – сказал Сивкович.

На протяжении 20 минут председатель комиссии ознакомил народных депутатов с хронологией событий, произошедших с Виктором Ющенко, начиная с 4 сентября. В то же время, во время своего выступления, Сивкович ни разу не обнародовал информацию, содержащуюся в медицинской карточке Виктора Ющенко.

Сивкович подчеркнул, что с момента своей организации, комиссия провела 9 заседаний в ходе которых были опрошены 8 лиц, причастных к этому делу. Кроме того он подчеркнул, что из 59 запросов, направленных комиссией, ответы пришли только на 24 запроса.

По словам Сивковича, члены комиссии также столкнулись с нежеланием некоторых фигурантов этого дела сотрудничать с комиссией, а также с выходом ряда провокационных материалов в СМИ. Он подчеркнул, что комиссия так ни разу и не встречалась с лидером блока "Наша Украина" Виктором Ющенко и народным депутатом Украины Давидом Жванией. "Это поведение значительно усложнило установление истины", сказал он. Сивкович также отметил, что на сегодняшний день членов комиссии очень удивляет поведение персонала клиники. В частности, подчеркнул он, вопреки медицинской этике, клиника несколько раз публично изменяла выводы своих заключений, подавала противоречивые документы и обнародовала противоречивые заявления. Сивкович подчеркнул, что по данным прокуратуры, клиника "Рудольфинерхаус" является частным медицинским заведением, которое специализируется на сердечно-сосудистых болезнях. Он также отметил, что клиника не имеет своей специальной лаборатории для проверки токсикации. Сивкович также подчеркнул, что по законодательству Австрии все случаи отравлений должны регистрироваться в ведомстве судебно-медицинской экспертизы. "Ошибки и противоречивые действия клиники вынуждают нас сомневаться в профессионализме и объективности ее специалистов", сказал он. Он также подчеркнул, что в данный момент члены комиссии настаивают на проведении всех необходимых экспертиз в Украине с привлечением к ней специалистов из заграничных клиник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!