Главная Новости Политика Нобелевскую премию мира получила кенийский эколог
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевскую премию мира получила кенийский эколог

8 октября 2004, 13:35
Поделитесь публикацией:
Нобелевскую премию мира получила кенийский эколог

Шестидесятичетырехлетняя кенийский эколог Вангари Маатаи получила сегодня в Осло Нобелевскую премию мира 2004 года за вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира. Маатаи стала первой женщиной из Африки, удостоенной этой высокой награды.

"Маатаи выступает на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом. Она обладает целостным подходом к проблемам устойчивого развития, который включает в себя рассмотрение вопросов демократии, прав человека и прав женщин. Она мыслит на глобальном уровне, а действует – на локальном", – говорится в обосновании награждения лауреата.

Ученый активно выступала против прежнего реакционного режима в Кении, привлекала внимание к ситуации в стране на международной арене. Несколько лет назад она с подавляющим преимуществом победила представителя правившей в Кении партии на выборах в парламент, после чего была назначена помощником министра окружающей среды.

Маатаи инициировала основание в 1977 году общественного движения "Зеленый пояс" ("Green Belt Movement"), занимающегося сейчас восстановлением уничтоженных лесов Кении.

Награждение лауреата состоится в день памяти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Норвегии.

Нобелевскую премию мира присуждает Норвежский нобелевский комитет, учрежденный норвежским стортингом (парламентом).

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!