Базив открещивается от "антиющенковских" материалов

Администрация Президента намерена проверить обстоятельства аренды принадлежащих Государственному управлению делами складов в Национальном выставочном центре "Экспоцентр Украины", на которых были обнаружены агитационные материалы, направленные на дискредитацию кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Василий Базив, передают "Українські Новини".

"Мы будем разбираться, что это за арендаторы", - сказал Базив. При этом он подчеркнул, что Госуправление делами не имеет никакого отношения к самим материалам. "По факту хранения агитационных материалов на складах Государственное управление делами, как государственная институция отношений не имеет и отмежевывается от этого", - отметил он.

Базив выразил мнение, что не всегда тот, кто сдает в аренду, несет ответственность за использование арендуемого объекта. "Очевидно, что ответственность несет тот, кто арендует, прежде всего. И не всегда тот, кто предоставил эти объекты в аренду, может знать, что там происходит", - отметил он.

Комментируя информацию об изготовлении штабами некоторых кандидатов продукции с содержанием государственной символики США и России, Базив отметил, что такая практика может негативно повлиять на отношения Украины с другими странами.

"Нужно иметь в виду, что изготовление агитационных материалов - это действия избирательных штабов, которые не имеют ничего общего с государственной политикой страны", - отметил он. При этом Базив выразил мнение, что использование символики других государств не помогает отношениям Украины с другими государствами.

Как сообщалось, посол США в Украине Джон Хербст во время своего выступления в Европейском университете заявил, что США возмущены использованием американской символики на агитационных материалах во время кампании по выборам Президента в Украине.