Главная Новости Политика Комиссия Рады отмечает неравный доступ кандидатов к СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Рады отмечает неравный доступ кандидатов к СМИ

8 октября 2004, 16:26
Поделитесь публикацией:
Комиссия Рады отмечает неравный доступ кандидатов к СМИ

Органы государственной власти, правоохранительных органов, большинство кандидатов на пост президента и их избирательные штабы не выполняют и игнорируют нормы законов по использованию средств массовой информации в ходе избирательной кампании. Об этом в пятницу с трибуны парламента заявил член Временной специальной комиссии по мониторингу за соблюдением избирательного законодательства Роман Зварыч, сообщает корреспондент "proUA".

Наиболее массовыми нарушениями Зварыч назвал скрытую политическую рекламу, в частности, отчет о деятельности кандидатов, связанной с выполнением их должностных полномочий. Он подчеркнул, что коэффициент освещения СМИ деятельности кандидата в президенты Виктора Януковича составляет 27%, в то время как совокупный коэффициент Ющенко, Мороза, Симоненко и Витренко — 19%. Такие цифры, по его словам, подтверждают грубое нарушение законодательства.

Еще одним видом нарушений, Зварыч назвал, отказ мас-медиа кандидатам в размещении агитационных материалов за счет средств избирательного фонда.

"Масштабы нарушения избирательного законодательства в этой сфере настолько велики, что уже сегодня нельзя говорить об обеспечении принципов демократичности, справедливости и равного права доступа к СМИ", — подытожил он.

Сегодня парламент заслушивает информацию комиссии ВР по мониторингу за соблюдением избирательного законодательства о состоянии исполнения требования закона о выборах президента в части соблюдения принципа равных условий проведения агитации кандидатами на пост президента.

С рейтингами информационной активности кандидатов, согласно мониторингу, который проводит ProUA, можно ознакомиться здесь .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!