Главная Новости Политика Пик эпидемии гриппа ожидают во второй половине ноября
commentss НОВОСТИ Все новости

Пик эпидемии гриппа ожидают во второй половине ноября

3 ноября 2004, 09:19
Поделитесь публикацией:
Пик эпидемии гриппа ожидают во второй половине ноября

В Украине следует ожидать эпидемии гриппа средней интенсивности, связанную с вирусами типов А и В, а также повышения уровня заболеваемости во второй половине ноября этого года.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, к такому выводу медики пришли с учетом низкой активности эпидемического процесса в Украине в прошлом сезоне и появления новых типов вирусов. Предполагается, что среди населения Украины произойдет циркуляция новых вирусов гриппа — А/Fujian/411/2002 и В/Shanhai/361/2002.

Всемирная организация охраны здоровья объявила предпандемическую ситуацию, исходя из угрозы появления новых реасортантов — вирусов-мутантов гриппа птиц и человека, которые в дальнейшем могут вызвать пандемию среди людей. Для Северного полушария планеты, где находится и Украина, ВООЗ рекомендует на следующий сезон противогриппозные вакцины с таким составом подобных вирусов: А/New Caledonia/20/99(H1N1), А/Fujian/411/2002(Н3N2), В/Shanhai/361/2002.

В данный момент в 10 контрольных городах Украины наблюдается незначительное повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, что характерно для октября-ноября.

Грипп — это острое респираторное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. По своему социальному значению грипп занимает первое место среди заболеваний человека. Заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями.

Специалисты считают вакцинацию наиболее эффективным способом профилактики гриппа и установления контроля над этим заболеванием. Вакцинация рекомендована всем лицам старше полугода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!