Главная Новости Политика Кучма переживает, что из-за Ющенко пострадает имидж Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма переживает, что из-за Ющенко пострадает имидж Украины

8 октября 2004, 18:43
Поделитесь публикацией:
Кучма переживает, что из-за Ющенко пострадает имидж Украины

Президент Леонид Кучма поручил Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел проверить заявление избирательного штаба Виктора Ющенко о возможном использовании против кандидата биологического оружия. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

По данным пресс-службы, президент дал это поручение в связи с последними заявлениями относительно причин возможного отравления Ющенко, которые негативно сказываются на международном авторитете Украины и не способствуют сохранению общественно-политической стабильности в государстве, исходя из статуса Украины как государства, которое не владеет и не производит оружие массового поражения.

Согласно распоряжению президента, Генпрокуратура, СБУ и МВД обязаны при расследовании уголовного дела по факту посягательства на жизнь Виктора Ющенко, осуществить тщательную проверку информации, объявленной врачами австрийской клиники “Рудольфинерхаус” о “подозрении применения специфических веществ, которые обычно входят в состав биологического оружия”.

Президент также поручил МИД содействовать в получении Генпрокуратурой международно-правовой помощи в проверке этой информации с использованием механизмов, предусмотренных действующими международными договорами, в частности, Европейскими конвенциями в сфере уголовного судопроизводства. Кроме того, по поручению Кучмы, украинское внешнеполитическое ведомство должно обратиться в соответствующие международные организации и специализированные учреждения, а также к специалистам с просьбой дать всестороннюю помощь в расследовании обстоятельств заболевания Ющенко.

Глава государства поручил МИДу информировать украинских граждан и соответствующие международные организации и учреждения о соблюдении Украиной своих международных обязательств в сфере контроля и нераспространения оружия массового поражения.

Президент также поручил Национальной академии наук Украины, Академии медицинских наук Украины, Министерству здравоохранения, Министерству обороны, СБУ, в течение двух недель подать доклад о выполнении Украиной обязательств по соответствующим международным договорам в сфере нераспространения биологического оружия, в том числе с учетом выводов международных экспертиз.

Как сообщалось, вчера заместитель председателя Верховной Рады, руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко, выступая в ВР, заявил о возможном использовании биологического оружия против Ющенко.

Член временной следственной комиссии Рады по расследованию обстоятельств отравления Ющенко Николай Полищук также высказал предположение о возможности применения по отношению к Ющенко биологического оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!