Главная Новости Политика Украину просят повременить со строительством Дунайского канала
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину просят повременить со строительством Дунайского канала

10 октября 2004, 14:58
Поделитесь публикацией:
Украину просят повременить со строительством Дунайского канала

Европейская комиссия просит Украину не начинать вторую фазу строительства канала "Дунай-Черное море" до изучения ситуации экспертами и оценки возможного экологического влияния. Об этом сообщила пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине, передают "Українські Новини".

"Европейская комиссия и другие участники миссии просят не начинать вторую фазу проекта (строительства канала) до тех пор, пока команда экспертов не изучит всю информацию и не обсудит ее с украинской стороной", — говорится в сообщении пресс-службы.

Еврокомиссия подчеркнула, что ключевой проблемой строительства канала является необходимость независимого и полного анализа воздействия проекта на окружающую среду еще до его начала. При этом представители Еврокомиссии подтвердили предложение о помощи Украине для решения проблем, связанных с воздействием на окружающую среду таких проектов.

Они также поблагодарили украинскую сторону за организацию и теплый прием в Киеве, Измаиле и Вилково (Одесская область) и высказались в поддержку целей украинского правительства по развитию этого региона.

Напомним, Украина выступает за создание системы международного мониторинга ситуации в дельте Дуная, достигнув соответствующей договоренности с делегацией Еврокомиссии.

Румыния инициировала создание международной комиссии по расследованию строительства Украиной канала "Дунай-Черное море". 6 октября делегация Еврокомиссии прибыла в Украину, чтобы дать оценку возможному экологическому влиянию из-за строительства канала "Дунай-Черное море".

26 августа Министерство транспорта и связи закончил первую очередь восстановления судового хода канала "Дунай-Черное море" по устью Быстрое. Первый этап строительства предусматривал восстановление морского подходного канала длиной 3,3 км, шириной по дну 85 м, глубиной 7,65 м и части дамбы протяженностью 1,54 км. При этом судовой ход канала составляет 170,36 км.

Второй этап предусматривает углубление канала до 8,32 м, увеличение ширины до 100 м и протяженности дамбы до 3 км.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!