Главная Новости Политика Взрывы в Багдаде – 17 человек погибло
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывы в Багдаде – 17 человек погибло

11 октября 2004, 08:59
Поделитесь публикацией:
Взрывы в Багдаде – 17 человек погибло

Утром в воскресенье в центре Багдада у здания полицейской академии, МВД и министерства нефти и торговли Ирака был взорван управляемый смертником микроавтобус, в результате чего 17 человек, из них 8 женщин, погибли, десятки ранены.

Машина на большой скорости врезалась в группу добровольцев, ожидавших у ворот здания результатов зачисления на учебу. По словам одного представителей правительства Ирака, "бомба взорвалась раньше времени, и пострадали в основном случайные прохожие".

Еще один заминированный автомобиль со смертником в то же утро взорвался у здания министерства культуры на севере Багдада, когда мимо проезжал американский патруль. В результате взрыва несколько американских военных получили ранения различной степени тяжести, по другим данным, один американский военный погиб.

По времени взрывы совпали с прибытием министра обороны США Дональда Рамсфелда на базу американских солдат в одну из самых беспокойных в Ираке провинцию Анбар. Глава Пентагона в ходе визита в Ирак отметил, что до выборов в начале 2005 года военное присутствие США там вряд ли будет сокращено. Рамсфелд считает, что боевики испытывают международные силы в Ираке "на прочность". Через некоторое время, по словам министра, обеспечением безопасности в Ираке станут заниматься спецслужбы, персонал которых будет нанят и подготовлен из числа местного населения.

После этого глава Пентагона провел встречи с иракским премьером Айялом Аллави и высокопоставленными американскими военными в Ираке, где заявил, что американский военный контингент в Ираке в случае необходимости может быть увеличен.

С Аллави обсуждалась проблематика грядущих выборов в Ираке.

По материалам "BBC", РИА "Новости", "Финмаркет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!