Главная Новости Политика Сегодня начинаются предвыборные теледебаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня начинаются предвыборные теледебаты

11 октября 2004, 11:50
Поделитесь публикацией:
Сегодня начинаются предвыборные теледебаты

Сегодня, 11 октября, на Первом национальном канале Национальной телекомпании Украины (УТ-1) начинаются предвыборные телевизионные дебаты между кандидатами на пост Президента Украины.

В соответствии с жеребьевкой, проведенной ЦВК, первыми в телеэфире будут общаться Игорь Душин и Николай Грабар, потом – Анатолий Кинах и Дмитрий Корчинский.

Далее участие в теледебатах примут Роман Козак и Александр Яковенко. Следующими в телеэфире встретятся Богдан Бойко и Александр Ржавский, Александр Омельченко и Александр Базылюк, Николай Рогожинский и Владислав Кривобоков, Михаил Бродский и Александр Мороз.

Следующими парами – участниками теледебатов, в соответствии с результатами жеребьевки, будут Петр Симоненко и Владимир Нечипорук, Сергей Комиссаренко и Наталия Витренко, и, в конце, Андрей Чорновил и Леонид Черновецкий.

В соответствии с утвержденным Центральной избирательной комиссией Положением о порядке проведения НТКУ предвыборных теледебатов между кандидатами на пост Президента Украины, теледебаты будут проходить в каждый будний день, кроме субботы и воскресенья, с 19.40 до 20.40. Кандидат на пост Президента – участник теледебатов — может появиться на НТКУ не позднее, чем за 45 мин. до начала эфира.

Во время теледебатов в студии будут установлены два таймера, которые будут работать по принципу шахматных часов. Для выступления каждому кандидату будет предоставлено 28 мин. эфирного времени. 4 мин., которые остаются, ведущий может использовать для представления участников и коррекции паритетного использования ими времени. После окончания выступлений каждый из участников теледебатов может использовать несколько минут, которые у него останутся, для подведения итогов и высказывания концептуальных позиций своей программы.

Роль ведущего теледебатов, которого будет назначать НТКУ, фактически сведена к минимуму. Он должен вести себя беспристрастно, не разрешать себе высказываний, которые могут быть восприняты, как агитация, не предоставлять преимущества кому-нибудь из участников. В свою очередь, кандидаты в Президенты Украины должны соблюдать порядок ведения теледебатов, не нарушать их регламент, придерживаться этических норм поведения. Таким образом, ведущий исполняет роль своеобразного "третейского судьи", следит за временем и не задает вопросов, сказал на заседании комиссии член ЦИК Андрей Магера. "Очевидно, роль ведущего будет использована наилучшим образом, если его не будут замечать другие", — сказал он.

Положением также предполагаются случаи, когда кандидат не появится на теледебатах или откажется от участия в них. В таком случае все 60 мин. времени предоставляются другому кандидату, который может прервать свое выступление в тот момент, когда будет считать нужным. В данном случае речь идет о выступлении исключительно в прямом эфире без использования, в частности, каких-либо видеороликов.

Эти теледебаты кандидатов будут оплачиваться средствами из государственного бюджета.

Заявку на участие в жеребьевке относительно графика проведения НТКУ предвыборных теледебатов подал 21 кандидат на пост Президента Украины. Виктор Ющенко и Виктор Янукович не подали заявки на участие в теледебатах. Снял свою заявку на участие в теледебатах Василий Волга. Александр Мороз заявил, что вынужден отказаться от участия в телевизионных предвыборных дебатах в том формате, который был предложен Национальным телевидением.

По материалам "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!