Главная Новости Политика 11 стран призвали ЕС дать Украине европерспективу
commentss НОВОСТИ Все новости

11 стран призвали ЕС дать Украине европерспективу

11 октября 2004, 15:49
Поделитесь публикацией:
11 стран призвали ЕС дать Украине европерспективу

11 европейских стран призвали Европейский Союз углубить отношения с Украиной и, наконец, дать ей "европейскую перспективу", чтобы "держать ее ближе к ЕС". Такое заявление было сделано по итогам встречи стран-участников ЕС в воскресенье, 10 октября, сообщил источник в дипломатических кругах Евросоюза, передает "Корреспондент".

По словам источника, на встрече было принято решение "о необходимости развивать отношения с Украиной" и том, что необходимо укреплять проевропейские силы в стране. С необходимостью таких действий согласились 11 стран — Эстония, Латвия, Литва, Дания, Финляндия, Швеция, Австрия и "вышеградская четверка" в составе Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

На встрече присутствовали несколько министров иностранных дел — в частности, Польши.

Встреча носила неформальный характер и предшествовала переговорам министров иностранных дел ЕС в понедельник, на которых, как ожидается, главы внешнеполитических ведомств Евросоюза также призовут к "более тесному сотрудничеству с Украиной" и необходимости "дать ей европейскую перспективу, чтобы держать ближе к ЕС".

Ранее официальные лица ЕС уже заявляли о том, что "Европейский Союз" должен хотя бы удержать на своей стороне Украину, однако четких "европейских перспектив" Украине пока не обещали.

Кроме "украинского вопроса" на встрече в воскресенье также обсуждалась возможность выработки единой политики ЕС в отношении России.

По словам источника, участники согласились с тем, что "у ЕС нет общего взгляда на Россию". 11 ноября в Гааге Евросоюз проведет очередной саммит с РФ.

Созданная в 1991 году Вышеградкая группа является политическим и культурно-общественным форумом Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!