Главная Новости Политика ГПУ обижается, что ей не доверяют
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ обижается, что ей не доверяют

11 октября 2004, 17:01
Поделитесь публикацией:
ГПУ обижается, что ей не доверяют

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что в расследовании дела относительно отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко будут учтены результаты австрийской экспертизы. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, передает "LIGA ONLINE".

По его словам, все материалы, "в том числе и заключения австрийских коллег", имеют очень большое значение для экспертов, которые ведут расследование по этому уголовному делу. "Мы заинтересованы в получении всех без исключения документов. Конечно, если там (в Австрии – ред.) будет проведена экспертиза, то и ее заключения будут учтены при рассмотрении этого вопроса на территории Украины", – заявил Руденко.

Вместе с тем, комментируя заявление Александра Зинченко о применении против Ющенко биологического оружия, Руденко отметил: "Пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза, любые заявления, в том числе и это, в криминалистике называется версиями".

По его словам, версия об использовании биологического оружия является производной от рассматриваемой версии. "То есть Виктор Андреевич сказал: "Меня умышленно отравили", и в настоящий момент это главная проблема, над которой мы работаем. А каким способом это сделали, можно фантазировать очень долго, и это могут быть только фантазии на сегодняшний день", – сказал руководитель пресс-службы ГПУ.

По его словам, в настоящий момент "то, что говорится относительно этого дела, никакого юридического значения не имеет".

Кроме того, комментируя заявление Ющенко о своем недоверии к Генеральной прокуратуре, Руденко отметил: "Если принимать во внимание только законодательную сторону, то вы знаете, что есть институт отвода в уголовно-процессуальном законодательстве. Он может быть заявлен конкретному следователю или конкретному лицу, которое причастно к расследованию дела. Но закон не знает отвода всей правоохранительной системе, в том числе и Генеральной прокуратуре в целом".

Руденко отметил, в настоящий момент разговоры о доверии или недоверии к Генеральной прокуратуре практически юридического значения не имеют, "они воспринимаются как психологическое отношение человека к органам прокуратуры. Но по нашему мнению, такое отношение мало аргументировано объективно. Кроме эмоций аргументов нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!