Главная Новости Политика США нанесли удар по демократии в 17 странах
commentss НОВОСТИ Все новости

США нанесли удар по демократии в 17 странах

11 октября 2004, 19:44
Поделитесь публикацией:
США нанесли удар по демократии в 17 странах

Распоряжение американского суда стало основанием для изъятия веб-серверов в 17 странах. Закрытие тех из них, что находились в Великобритании, привело к полному или частичному прекращению работы 20 независимых информационных сайтов. По данным ежедневной газеты Guardian, представители ФБР заявили, что операция была проведена по запросу итальянских и швейцарских властей, но само Федеральное бюро к ее проведению не причастно.

Предписание суда – отдать свое имущество – получила работающая в Великобритании американская хостинг-компания Rackspace. Ей пришлось выдать сервера, использовавшиеся международной медиа-сетью Indymedia, специализация которой –освещение проблем, связанных с социальной справедливостью.

Сотрудники Rackspace сообщили, что ордер был выдан на основании Соглашения о взаимной юридической помощи, по которому разные страны помогут друг другу в расследовании дел, связанных с терроризмом, похищением людей и отмыванием денег. При этом объяснений того, как это соглашение можно применить к данному случаю, Rackspace не получило. "Власти могут просто использовать это соглашение как повод", — сказал один из журналистов Indymedia.

Британская полиция уже заявила, что не была осведомлена об изъятии серверов. Было ли поставлено в известность Министерство внутренних дел Британии, неизвестно.

По материалам "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!