Главная Новости Политика МИД осудило практику регистрации украинцев в России
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД осудило практику регистрации украинцев в России

12 октября 2004, 12:07
Поделитесь публикацией:
МИД осудило практику регистрации украинцев в России

Отказ России отменить регистрацию для украинских граждан идет в разрез с теми договоренностями, о которых шла речь между Украиной и Россией на самом высоком уровне. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент "proUA".

Лубкивский напомнил, что на недавнем саммите в Москве премьеры Украины и России достигли договоренностей о либерализации правил пересечения границы. “Мы считаем, что регистрация граждан, которую применяет Россия, является дискриминационной”, – сказал Лубкивский.

Напомним, что вчера МИД РФ заявило, что Россия не намерена отменять регистрацию для граждан Украины на своей территории. Русское МИД сделало такое разъяснение в ответ на предложение Украины заключить соглашение об отмене для украинских граждан требования о регистрации на территории России, которое высказал начальник Управления консульской службы МИД Украины Николай Точицкий. По его словам, между Украиной и Россией действует безвизовый режим взаимных поездок граждан, однако требование о регистрации фактически уподобляет пребывание украинцев на территории России визовому режиму.

В то же время русская сторона так не считает. "Действующая система регистрации иностранных граждан является одним из действенных инструментов борьбы с незаконной миграцией, поэтому вопрос о ее отмене, тем более относительно отдельных стран, на данном этапе не рассматривается", – говорится в сообщении МИД России.

Украина и Россия намерены отказаться от взаимного пересечения границы гражданами по внутренним паспортам с 1 января 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!