Главная Новости Политика Руководство Орджоникидзевского ГОКа доводит предприятие до кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство Орджоникидзевского ГОКа доводит предприятие до кризиса

12 октября 2004, 12:56
Поделитесь публикацией:
Руководство Орджоникидзевского ГОКа доводит предприятие до кризиса

ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК, Днепропетровская обл.) в текущем году снизил заработную плату работникам предприятия, а также уменьшил объемы налоговых поступлений в местный бюджет, сообщает "Прометал".

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Днепропетровской обладминистрации, отметив, что падение уровня зарплаты является "катастрофическим моментом", которым обеспокоены как работники предприятия, так и местные органы власти.

Так как на предприятии работают порядка 50% от общей численности работающих города, эксперты предполагают, что ситуация может вызвать серьезный и непредвиденный социально – политический резонанс в регионе.

По словам, представителя Днепропетровской обладминистрации, если до мая текущего года средняя численность на предприятии составляла 7110 человек при фонде оплаты труда (ФОТ) 5896,9 тыс. грн. и средней зарплате на одного работающего 829 грн., то с мая началось значительное снижение ФОТ, численности и средней зарплаты.

Кроме того, администрация комбината сообщила о переводе с октября 2004 года работы предприятия на 2-3-х дневную рабочую неделю. И это притом, что в ОГОК не снижает объемы реализации.

Орджоникидзевский ГОК и ранее не блистал репутацией. Так, в 2003 году сотрудниками УБОП было возбуждено уголовное дело в отношении председателя Правления ОАО "ОГОК" Постоловского В.В. по признакам ст.191 ч.5 УК Украины, по факту завладения денежными средствами являющимися собственностью государства. Досудебным следствием установлено, что Владимир Постоловский , являясь Председателем Правления ОГОК злоупотребляя служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, и личной заинтересованности не сообщил региональному отделению Фонда госимущества Украины факт поступления из-за рубежа в период с мая 1999 г. по январь 2000 г. на предприятие товарно-материальных ценностей и валютных средств на общую сумму 904055,19 долл. США, которые являлись собственностью государства и использовал их, что повлекло тяжкие последствия. Интересно, что уголовное дело возбуждалось и закрывалось несколько раз, причем согласно толкованием Конституционного Суда Украины, дело закрывалось, несмотря на наличие законных фактов для его продолжения. По информации инернет – издания "Украина криминальная", закрытиям уголовного дела поспособствовали многомиллионные долларовые счета господина Постоловского.

Примечательно, что причину понижения заработной платы на ОГОКе руководство предприятия мотивирует позицией собственника акционерного общества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!