Главная Новости Политика Контроль за уплатой налогов при экспортно-импортных операциях будет жестче
commentss НОВОСТИ Все новости

Контроль за уплатой налогов при экспортно-импортных операциях будет жестче

12 октября 2004, 13:26
Поделитесь публикацией:
Контроль за уплатой налогов при экспортно-импортных операциях будет жестче

Президент Леонид Кучма поручил Кабинету Министров усилить контроль за уплатой налогов и сборов при осуществлении экспортно-импортных операций. Об этом сообщают "Українські Новини".

В частности, Кучма поручил Кабмину ускорить направление в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Закон "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" относительно предоставления таможенным органам полномочий по взиманию контролируемых ими налогов и сборов для погашения налогового долга в бюджет.

Кучма также поручил Кабмину разработать и подать в Раду до 1 ноября 2004 года законопроект о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" относительно налогообложения товаров, ввозимых в Украину предприятиями для собственных нужд.

Кучма также поручил Кабмину ввести подачу предприятиями импортной (ввозной) декларации о ввозе товаров в страну назначения для получения экспортной компенсации НДС, а также подачу таможенной декларации стран отправления товаров, импортируемых в Украину, как одно из основных условий подтверждения заявленных ведомостей о таможенной стоимости этих товаров.

Кроме того, президент поручил Кабмину ввести требование импортной грузовой таможенной декларации для осуществления оптовой торговли импортными товарами, рассмотреть вопрос о предоставлении таможне функций по контролю за уплатой предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельности, сумм акцизного сбора с импортных товаров, подлежащих маркированию акцизными марками.

Кучма также поручил Кабмину принять до 1 января 2005 года дополнительные меры по ускорению развития таможенной инфраструктуры, оснащению таможни современными техническими средствами таможенного контроля.

Кучма также поручил Государственной таможенной службе, СБУ, МВД, Администрации Государственной пограничной службы принять дополнительные меры по повышению эффективности работы по выявлению и расследованию фактов нарушения законодательства при ввозе товаров в Украину и усовершенствовать взаимодействие в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!