Главная Новости Политика Для въезда в Россию загранпаспорта не понадобятся?
commentss НОВОСТИ Все новости

Для въезда в Россию загранпаспорта не понадобятся?

12 октября 2004, 19:17
Поделитесь публикацией:
Для въезда в Россию загранпаспорта не понадобятся?

Главы правительств Украины и России договорились отменить решение о взаимных поездках граждан по заграничным паспортам. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе поездки в Харьков, передают "Факты, ICTV".

Янукович подчеркнул, что граждане Украины сейчас обеспечены загранпаспортами на 55%, а граждане России – на 15%. "То есть такое решение не может быть принято, потому что его невозможно выполнить. Если мы примем такое решение, мы приостановим движение граждан, как в Россию, так и в Украину", — подчеркнул он.

"Мы этот вопрос обсуждали несколько дней назад на встрече с премьером России и пришли к выводу, что необходимо подписать соглашение и отменить это решение", — сказал премьер. Он также отметил, что правительство будет делать все, чтобы упростить режим пересечения границы на пунктах пропуска, создавая объединенные пограничные и таможенные посты. По его словам, это позволит вдвое сократить процедуру прохождения контроля при пересечении границы и одновременно повысить ее качество.

Напомним, в сентябре на 15-ом заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств — участников СНГ было принято решение о том, что с 1 января 2005 года будет введен новый порядок пересечения украинскими гражданами границы с Россией и Молдовой — исключительно по заграничным паспортам.

Для жителей приграничных районов сохранится существующий порядок, который закреплен двусторонним соглашением с Молдовой. Соглашение с РФ на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004 года.

В ходе заседания российская сторона официально выразила намерение с 1 января 2005 года осуществить переход на поездки граждан в пределах СНГ только по загранпаспортам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!