Главная Новости Политика США критикуют за потерю контроля в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

США критикуют за потерю контроля в Ираке

13 октября 2004, 08:53
Поделитесь публикацией:
США критикуют за потерю контроля в Ираке

Усиливается скандал вокруг исчезновения оборудования из бывших ядерных объектах Ирака. В прошлом руководитель инспекторов ООН по иракском вооружении Ганс Бликс назвал скандальным тот факт, что Соединенные Штаты утратили контроль над ситуацией после завершения войны в Ираке, сообщает "Украинская служба ВВС".

Ганс Бликс сказал: "Пока в Ираке были инспектора, все было под контролем. Все материалы состояли на учете, на объектах бывали инспектора. Аж вот приходят Соединенные Штаты, приводят с собой 200 тысяч солдат, оккупируют страну, чтобы якобы навести порядок с оружием массового уничтожения, — и каким-то образом теряют контроль, а оборудование и техника, которые могут помочь в ядерном производстве, куда-то исчезают."

Заявление Ганса Бликса перекликается с реакцией бывшего видного американского инспектора Девида Кея, который назвал непростительным то, что Соединенные Штаты имели недостаточно сил, чтобы предотвратить распространение мародерства в Ираке после завершения войны. Господин Кей, однако, сказал, что эти исчезновения не являются опасными, так как такие материалы свободно доступны и за пределами Ирака.

Эти заявления прозвучали после того, как ядерное аґентство ООН — МАГАТЭ — сообщило, что из ядерных объектов Ирака исчезло оборудование и материалы, которые могут быть использованы для разработки ядерных программ. Со своей стороны, Соединенные Штаты заявили, что МАГАТЭ имела после войны две возможности провести проверки иракских объектов и убедиться в том, что такие материалы соответствующим образом охраняются. Временное правительство Ирака пригласило представителей МАГАТЭ возобновить проверки бывших ядерных объектов страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!