Главная Новости Политика Крымские татары будут бойкотировать выборы?
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары будут бойкотировать выборы?

13 октября 2004, 16:55
Поделитесь публикацией:
Крымские татары будут бойкотировать выборы?

Президиум Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа, всесторонне проанализировав ситуацию, связанную с предстоящими президентскими выборами в Украине, призвал крымскотатарский народ не участвовать в выборах 31 октября. Об этом сообщает "Обком".

"В ходе предвыборной кампании ни один из претендентов на пост главы государства в своих программах либо публичных выступлениях так и не определил позицию по наиболее принципиальным проблемам восстановления национальных прав крымскотатарского народа", – говорится в тексте распространенного президиумом заявления.

По мнению членов президиума, при таких обстоятельствах только отказ от участия в выборах главы государства может обратить внимание властей, международных организаций и общественности на необходимость скорейшего разрешения национальных проблем крымскотатарского народа, его полномасштабной реабилитации.

В обращении подчеркивается, что крымские татары не могут позволить себе участвовать в выборах, "распыляя голоса за того или иного кандидата, исходя лишь из каких-либо личных или групповых интересов". "Поддержка того или иного кандидата в Президенты ради получения нескольких мест в структурах власти не решила и не решит проблемы крымскотатарского народа", — отмечается в заявлении.

Вместе с тем, в случае проведения второго тура президентских выборов, президиум Координационного совета оставляет в силе свои предложения претендентам на пост главы государства, изложенные ранее.

Напомним, что в начале сентября Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа призвал кандидатов в президенты определить свое отношение к признанию депортации крымскотатарского народа в 1944 году актом геноцида, принятию госпрограммы организованного возвращения крымских татар из мест депортации, а также к принятию Закона Украины "О реабилитации крымскотатарского народа". В зависимости от выполнения данных условий Координационный совет пообещал поддержать того или иного кандидата.

Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа – структура, оппозиционная Меджлису крымскотатарского народа, который поддержал кандидатуру Виктора Ющенко. В состав Координационного совета входят представители Национального движения крымских татар, общественно-политического движения "Миллет", а также крымских отделений Всеукраинской партии межнационального согласия "Новий Свiт" и Партии мусульман Украины. Партии мусульман Украины на своем съезде 10 июля решила поддержать на выборах кандидатуру премьер-министра Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!