Главная Новости Политика Сторонники двух Викторов пойдут стенка на стенку?
commentss НОВОСТИ Все новости

Сторонники двух Викторов пойдут стенка на стенку?

14 октября 2004, 13:43
Поделитесь публикацией:
Сторонники двух Викторов пойдут стенка на стенку?

Российские политологи считают довольно высокой вероятность силового противостояния между сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко в случае поражения лидера оппозиции на президентских выборах на Украине, сообщает РИА "Новости".

"Если Ющенко не одержит достаточно убедительную победу, то вероятность повторения в Украине белградского и тбилисского сценариев достаточно высока", — сказал в четверг президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов на заседании клуба "Гражданские дебаты". "Специалисты по "бархатным революциям", безусловно, в Киев уже приехали", — добавил он.

Вместе с тем, политолог считает, что "вероятность успеха оппозиции в случае уличных столкновений достаточно низкая". "У украинских властей, безусловно, есть силы, и у Виктора Януковича есть на кого опереться", — сказал он. "В ситуации "стенка на стенку" такой исход, какой был в Белграде и Тбилиси, в Киеве далеко не очевиден", — полагает политолог.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также считает угрозу уличных столкновений в случае неудачи оппозиции "весьма серьезной". По его мнению, в таком случае оппозиция может вывести на улицы своих сторонников, в том числе активистов УНА-УНСО, ряда студенческих организаций, униатов, а также часть крымских татар. Вместе с тем, по его мнению, в таком случае Януковича поддержат "организованные отряды шахтеров, фанаты двух футбольных клубов — "Динамо" (Киев) и донецкого "Шахтера", а также православные. Марков полагает, что "штаб Ющенко пытается идеологически обосновать переход к уличным действиям". "Их логика такова: как же так, Ющенко все время лидировал, но не победил: значит выборы фальсифицированы", — считает политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!