Аварийно остановлен второй блок Южно-Украинской АЭС

13 октября в 20:05 из-за нарушения в работе по решению оперативного персонала был остановлен второй блок Южно-Украинской АЭС, сообщили в Госатомрегулирования Украины, сообщают "Подробности".

Решение об аварийной остановке блока было принято персоналом в связи с возникновением в турбинном отделении звуков, нехарактерных для нормальной работы турбины. Этому предшествовали нарушения в работе системы автоматического регулирования турбины, в результате которых была частично снижена мощность блока (до 78%). В 20:06, через минуту после отключения персоналом блока от энергосистемы страны, в результате нарушения электропитания в системе управления и защиты реактора был сформирован сигнал на остановку ядерного реактора и автоматически включились в работу системы безопасности, которые обеспечивают аварийное электропитание оборудования, важного для безопасной остановки блока. Нарушение не повлияло на радиационную обстановку на АЭС и вокруг нее. 14 октября в 0:15 на блоке начаты операции по возобновлению работы реактора.

На сегодня на четырех украинских АЭС работают 10 блоков из 15-ти. Плановые ремонты производятся на третьем блоке Запорожской АЭС, третьем Ривненской и первом Южно-Украинской АЭС. На четвертом блоке Ривненской АЭС, который 10 октября впервые начал генерировать электроэнергию и 12 октября был остановлен автоматической защитой, возобновлена работа реактора, электрогенератор готовится к включению в энергосистему страны.