Главная Новости Политика ЕС что Украина, что Занзибар – все равно
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС что Украина, что Занзибар – все равно

14 октября 2004, 18:10
Поделитесь публикацией:
ЕС что Украина, что Занзибар – все равно

Президентские выборы в Украине – это шанс изменить украинский политический курс, и потому Евросоюз не может оставаться безучастным к украинским выборам. Об этом в Брюсселе заявили польские евродепутаты и представители неправительственных организаций, сообщает "ПроЕвропа".

“ЕС не может быть безучастным к выборам в Украине и не может бояться занять позицию в случае любых нарушений, ибо от результатов этих выборов зависит будущее отношений Украины и ЕС”, – сказал Якуб Боратынский из Фонда Батория, который является одним из организаторов этих дебатов. Этот фонд вместе с Центром международных отношений и Институтом стратегического образования, с которыми связаны два польских евродепутата Януш Онишкевич и Богдан Клих, представили доклад на тему ситуации в Украине в контексте президентских выборов.

“Все хотели бы, чтобы Украина подтвердила свои европейские устремления”, – сказал по этому поводу Онишкевич. “Думаю, что выбор, который предлагает Янукович, то есть более тесное сотрудничество с Россией в рамках ЕЭП, исключает возможность более близких отношений с ЕС”, – добавил он относительно позиции нынешнего кандидата в президенты Украины от власти Виктора Януковича.

К сожалению, по мнению польских участников дебатов, ЕС не определяется в деле Украины так понятно и ясно, как того ожидает Польша. “Большинство евродепутатов трактуют Украину как Занзибар Восточной Европы”, – сказал Богдан Клих.

Участники дебатов также отмечали нарушения стандартов в избирательной кампании: “Эти выборы не проводятся в соответствии со стандартами”, – считает Онишкевич. В этом контексте он напомнил об отравлении оппозиционного кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, проблемах доступа к СМИ и о том, что весь государственный аппарат работает в интересах единого кандидата Януковича. Он также отметил, что даже если выборы пройдут без замечаний в смысле подсчета голосов, то появится вопрос, признавать ли их. Такая задача стоит перед ЕС.

В дебатах принял участие представитель Ющенко Олег Рыбачук, вместе с тем ни один представитель Януковича не воспользовался приглашением на дебаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!