Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Днепропетровские террористы" шантажировали рок-группу, требуя у неё 150 тыс. евро
Как стало известно "Днепропетровск. Комментарии" на заседании суда по делу "днепропетровских террористов", 28 марта Виталий Федоряк продолжил давать показания. По словам Виталия Федоряка, после ноябрьского взрыва на остановке трамвая они решили требовать 150 тыс. евро с владельцев сети супермаркетов "Сильпо". Владелец супермаркетов играет в рок-группе "Ремонт воды", через форму контактов сайта группы и решено было требовать деньги, т.к. такой способ показался им более эффективным, чем пробиваться к владельцам через структуры "Сильпо".
Федоряк сообщил, что они послали по электронной почте письмо с угрозами взрывов и потребовали деньги, которые нужно было перечислить на карточки и сбросить эти карточки с электрички на станции возле Игрени.
Однако из-за того что Сукачев потерял сим-карту своего телефона они не смогли сообщить курьеру о своих планах. По словам Сукачева он был запуган Федоряком, поэтому и потерял сим-карту, Федоряк эту информацию не подтвердил.
После того как затея с "Сильпо" не удалась, решено было заложить бомбы в районе парка Глобы и взрывы должны были произойти ранее 27 апреля. Однако, из-за того что на улице было людно, Сукачев не стал закладывать взрывчатку.
Взрывчатка на основе торфа и аммиачной селитры, компоненты для которой были куплены в магазине семян, была заложена 27 апреля в тех местах где и произошли взрывы. Лично Федоряк закладывал два взрывных устройства в районе ул. Столярова.
Также он сообщил, что особенностью химического взрывателя на основе ацетона, была его непредсказуемость – бомба могла взорваться даже в руках у подрывников.
Напомним, что 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровске прозвучало 4 взрыва. (ВИДЕО). Пострадали 30 человек. Милиция возбудила уголовное дело по статье "теракт". Впоследствии были задержаны 4 подозреваемых, которые, по данным следствия, чистосердечно признались в содеянном. Двое из обвиняемых работали на кафедре политологии местного ВУЗа.
Источник фото: "Днепропетровск. Комментарии"
Новости партнеров