Главная Новости Политика Иващенко завалил исками Евросуд по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Иващенко завалил исками Евросуд по правам человека

Защита бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко подготовила новые два иска в Европейский суд по правам человека  

29 марта 2013, 08:21
Поделитесь публикацией:
Иващенко завалил исками Евросуд по правам человека

Об этом в интервью "5 каналу" заявил бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

По его словам, в данный момент производство по делу относительно его незаконного ареста приостановлено, но защита экс-чиновника подготовила новые два иска и планирует возобновить производство уже по всем трем искам. 

"После того, как Апелляционный суд принял решение о моем освобождении, Европейский суд сделал паузу в рассмотрении моего дела. Поскольку после того, как я вышел на свободу, я получил возможность лечиться, и я действительно прошел реальное, эффективное полноценное лечение", — заявил Иващенко и добавил, что "мы подготовили иски по двум другим вопросам — это отсутствие моего доступа, доступа моей защиты к справедливому правосудию". "Это тот пункт, который будет рассматриваться Европейским судом после того, как я завершу прохождения сих инстанций национального судопроизводства", — отметил бывший и.о. министра обороны.

По его словам, теперь, после решения Высшего специализированного суда он и его защита получили такую возможность и намерены обновлять свое представление в Европейский суд уже по всем трем вопросам.

Как сообщали "Комментарии", в апреле 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы.

14 августа Апелляционный суд Киева принял решение освободить Иващенко от отбывания основного наказания. Приговор заменен на 5 лет лишения свободы условно, подсудимый выпущен из-под стражи в зале суда с испытательным сроком 1 год.

В свою очередь адвокаты Иващенко подали кассационную жалобу на приговор.

В январе 2013 Высший спецсуд Украины по рассмотрению уголовных и административных дел перенес рассмотрение кассационной жалобы на приговор Иващенко на 10:00 12 марта в связи с его болезнью.

В середине марта 2013 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор бывшему первому замминистра обороны Валерию Иващенко. 

Напомним, 20 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила против Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В результате таких действий государству был нанесен убыток на сумму более 17 миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!