Главная Новости Политика В Минске проломили голову российскому журналисту
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минске проломили голову российскому журналисту

18 октября 2004, 09:35
Поделитесь публикацией:
В Минске проломили голову российскому журналисту

Руководитель спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет госпитализирован в четвертую минскую больницу с подозрением на черепно-мозговую травму. До этого журналист исчез и несколько часов не выходил на связь.

По свидетельству врачей, Шеремета ударили чем-то тяжелым по голове. У журналиста диагностировали легкое сотрясение мозга. По словам дежурной приемного отделения больницы, при первичном осмотре отклонений в здоровье не наблюдается, журналист даже отвечает на вопросы.

В то же время, сообщается также, что вчера вечером минская милиция арестовала Шеремета, якобы, за хулиганство. Известно, что в последние дни Шеремет работал на митингах оппозиции. В милиции уверяют, что инцидент не связан с профессиональной деятельностью журналиста, и поясняют – Павел Шеремет стал участником драки и с подозрением на черепно-мозговую травму был доставлен в больницу.

Глава МВД республики Владимир Наумов сообщил, что тележурналист был задержан за нарушение общественного порядка. По словам министра, Шеремет подрался с группой скинхедов. В отделении, куда доставили всех участников потасовки, тележурналисту вручили повестку на явку в суд в ближайшую среду.

О том, как все происходило, рассказала журналистка Светлана Калинкина. "Мы выходили из моего дома, на него набросились двое людей в штатском и стали его избивать", – сказала она. Светлана позвала милицию. Стражи порядка появились незамедлительно и задержали нападавших. Павлу Шеремету милиционеры предложили проехать с ними в Советское РОВД, чтобы написать заявление о нападении.

"На мои крики выскочили милиция, которая предложила Шеремету пройти в ближайший отдел милиции для составления протокола, но больше он не вернулся", – рассказала она.

Напомним, Калинкина и Шеремет являются соавторами публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуются белорусские власти и лично Александр Лукашенко.

Журналисту и раньше доставалось от белорусской власти: Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, в 1997 году был арестован белорусскими властями по обвинению в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и провел несколько месяцев в заключении в Гродно. Освобожден он был по личной просьбе Бориса Ельцина.

Оператор белорусского корпункта ОРТ Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез 7 июля 2000 года. В тот день он отправился в аэропорт "Минск-2" встретить своего коллегу, однако вышедший из самолета Шеремет обнаружил на стоянке аэропорта только пустую машину. С тех пор о судьбе Завадского нет никаких сведений.

По материалам "ПРАВДА.Ру", "REGNUM.RU"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!