Главная Новости Политика Списки избирателей составляются с огромным количеством нарушений
commentss НОВОСТИ Все новости

Списки избирателей составляются с огромным количеством нарушений

18 октября 2004, 12:37
Поделитесь публикацией:
Списки избирателей составляются с огромным количеством нарушений

Коалиция общественных организаций "Свобода выбора" заявила о значительном количестве допущенных нарушений при составлении списков избирателей. Об этом сообщает "УНИАН".

Представитель коалиции, руководитель проекта "Общественный мониторинг списков избирателей на выборах президента Украины в 2004 году" Мария Ткачук сказала, что все нарушения можно разделить на три категории. Во-первых, ошибки в написании фамилий, имен, отчеств, годов рождения и адресов избирателей, что является основанием для невыдачи избирательного бюллетеня в день голосования. По данным участников проекта мониторинга списков избирателей, количество таких нарушений колеблется от 5% в Донецкой области, до 15% – в Николаевской и Черкасской областях. "В этом случае мы рекомендуем избирателям прийти на свои участки, проверить свои данные в списках и, при выявлении ошибок, писать жалобу в избирательный участок с просьбой внести исправления", — сказала Ткачук.

Вторая категория нарушений – внесение в списки избирателей так называемых "мертвых душ". По данным участников проекта, таких случаев также довольно много, в особенности в Харьковской области. Кроме того, на одном из избирательных участков Коломыи (Ивано-Франковска область) было выявлено внесение 400 "мертвых душ" в списки избирателей. "Однозначно говорить о том, это сознательная фальсификация или просто небрежность, – невозможно", – сказала Ткачук.

Третьим типичным нарушением является невнесение избирателей в список. В той же Коломые было выявлено невключение в список избирателей жителей 24-х улиц.

В связи с этим представители проекта мониторинга списков избирателей призывают граждан Украины лично проверить наличие своих фамилий в списках избирателей и правильность их написания, поскольку непосредственно в день выборов что-то изменить будет намного сложнее – для этого понадобится обращаться либо в территориальный избирательный участок, либо в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!