Гавриш: политреформу скорее всего не примут до выборов

Координатор парламентско-правительственного большинства Степан Гавриш считает, что до окончания президентских выборов законопроект о внесении изменений в Конституцию не будет принят. Об этом он сказал сегодня после заседания согласительного совета фракций и групп в парламенте, сообщает корреспондент "proUA".

Гавриш подчеркнул, что этот вопрос практически не обсуждался на согласительном совете. Депутат сказал, что основной задачей парламентариев является "сохранение законопроекта №4180 как предмета дальнейших договоренностей со следующим президентом Украины". Гавриш отметил, что проведение политреформы возможно до проведения выборов только в двух случаях. Первым вариантом он назвал нахождение консенсуса между всеми политическими силами, а вторым – принятие законопроекта между первым и вторым туром выборов, в случае когда один из кандидатов поймет, что перспективы выиграть нет и нужно договариваться.

В то же время Гавриш называет оба варианта "теоретическими и невозможными с точки логики политических процессов". Он подчеркнул, что кандидат в президенты Виктор Янукович готов сесть за стол переговоров с политическими силами относительно проведения политреформы. Гавриш также сказал, что этот вопрос станет одним из первых в случае избрания Януковича президентом.

Кроме того, депутат сказал, что политические силы, которые входят в большинство, ведут консультации относительно своих действий в связи с возможным отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. Гавриш напомнил, что большинство сделало заявление на прошлой неделе, в котором потребовало от Ющенко извиниться перед украинским народом. Однако Гавриш отметил, возможно ли в связи с этим блокирование работы парламента. "Говорить о реальном блокировании тяжело", – сказал депутат.