Главная Новости Политика США сожалеют об исходе выборов в Белоруссии
commentss НОВОСТИ Все новости

США сожалеют об исходе выборов в Белоруссии

19 октября 2004, 10:03
Поделитесь публикацией:
США сожалеют об исходе выборов в Белоруссии

Соединенные Штаты Америки выступили с критикой результатов выборов и референдума в Беларуси. Об этом в понедельник заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

"Выборы имели серьезные изъяны. Они не отвечали стандартам", — заявил он. Он также отметил, что США "глубоко сожалеют, что белорусскому народу не дали свободно и честно выразить его волю". По словам Баучера, "международные наблюдатели отметили ряд серьезных нарушений со стороны правительства в период предвыборной кампании, потенциально повлиявших на выборы еще даже до того, как прошло голосование".

"Нарушения продолжались в процессе самого голосования и во время подсчета голосов", — сказал представитель госдепартамента, сославшись, в частности, на данные о том, что результаты опросов на выходе с участков "значительно отличались" от результатов, объявленных правительством Беларуси.

Тем временем, белорусская оппозиция в понедельник провела массовые акции протеста у резиденции Лукашенко в Минске и здания КГБ. Участники акции, в частности, заявили, что результаты выборов и референдума сфальсифицированы.

Как сообщалось, по результатам референдума в Белоруссии, 77,3% от общего числа избирателей поддержали выдвижение президента Александра Лукашенко на третий срок.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!