Главная Новости Политика Скандал вокруг приватизации Днепропетровского рынка продолжается
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал вокруг приватизации Днепропетровского рынка продолжается

19 октября 2004, 10:12
Поделитесь публикацией:
Скандал вокруг приватизации Днепропетровского рынка продолжается

В ночь с 12 на 13 октября был проведен конкурс по приватизации ОАО "Днепропетровский Центральный рынок". Об этом сообщил представитель ЗАО "Запорожский масложировой комбинат" Роман Жуган (компания является претендентом на участие в конкурсе – ред.). При этом он считает, что конкурс был проведен незаконно, в тайне от общественности и претендентов на приватизацию.

"Кроме того, был прямо нарушен приказ ФГИУ об отмене конкурса по продаже пакета акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок", который был подписан Михаилом Чечетовым 7 октября 2004 г. Также был нарушен запрет на проведение конкурса, который содержался в решении Днепровского районного суда г.Херсона от 4 октября об отмене конкурса по продаже рынка и открытии исполнительного производства", – заявил Р.Жуган. Он отметил, что в связи с этим разбирательство вокруг приватизации этого объекта перейдет в судебные инстанции.

Вечером 11 октября в ГКЦБФР поступил документ из Минюста, предписывающий отменить распоряжение Госкомиссии от 1 октября, которое, аннулировало регистрацию акций и тем самым делало приватизацию Озерки невозможной. Комсомольская правда (от 15 октября 2004г. – Авт.), ссылаясь на проведенное расследование, опубликовала заявление, что "документ-то – фальшивый! Он отпечатан на "неуставном" бланке, а главное, Минюст его не выпускал. Липовую бумагу (сделанную, предположительно, в Днепропетровске) принес... председатель ГКЦБФР Анатолий Балюк".

Представитель ЗАО "Запорожский масложировой комбинат" рассказал, что 12 октября (последний день конкурса) около 16:00 представители претендентов на участие в конкурсе пришли к зданию регионального отделения ФГИУ, чтобы выяснить, будет проводиться конкурс или нет. Однако, внутрь здания их не пустила охрана, ссылаясь на введение нового пропускного режима. К представителям претендентов вышел руководитель рабочей группы регионального отделения ФГИУ по проведению конкурса Александр Замковой. Он сообщил, что "в связи с запретами на проведение конкурса, региональное отделение обратилось письменно в центральный ФГИУ, чтобы он разъяснил ситуацию и как поступать дальше". И по состоянию на 17:00 ответа от ФГИУ еще не было.

По словам Р.Жугана, к концу рабочего дня к зданию регионального отделения ФГИУ прибыла милиция. "При этом претендентам было сказано, что рабочий день уже закончился и они могут расходиться", – отметил он. Участники приватизационного конкурса обратились к народному депутату Сергею Бычкову с тем, чтобы он помог обеспечить прозрачность проведения конкурса и гласность происходящего. Депутат прибыл к зданию регионального отделения ФГИУ и вместе с ним люди прошли внутрь. Присутствующие обнаружили, что возле входа в приемную руководителя регионального отделения ФГИУ Владимира Будыкина стояли 5-7 человек спортивного телосложения, которые при виде журналистов разошлись.

Представителям претендентов и журналистам удалось дойти до 3 этажа, который оказался закрыт. Присутствующим объяснили, что "человек с ключом отсутствует и будет только завтра". При этом с улицы было видно, что на четвертом этаже здания горит свет и ходят люди. Представили претендентов на приватизацию и журналисты находились в здании до 23:30, а люди на четвертом этаже — примерно до 4:00 утра, — сообщил Р.Жуган.

На следующий день, ряд СМИ, со ссылкой на информационное агентство "Укринформ", ообщили, что в приватизационном конкурсе победило предприятие "Регионоптсервис".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!