Обращение ВР к украинскому народу

На сегодняшнем заседании Верховная Рада приняла обращение к украинскому народу в связи с будущими президентскими выборами. За такое решение проголосовало 249 народных депутатов. Подаем полный текст Обращения Верховной Рады Украины к украинскому народу, предоставленный пресс-службой ВРУ:

"Уважаемые сограждане!

Сознавая исключительную важность президентских выборов, которые состоятся 31 октября 2004 года, ответственность за ход избирательного процесса, за то, чтобы убедительным его венцом стало свободное и беспрепятственное волеизъявление народа, Верховная Рада Украины обращается к вам по этому поводу.

Выборы – всегда этапное событие в новейшей истории Украины. В четвертый раз мы будем избирать главу своего государства, а вместе с тем – и свой дальнейший путь, свое будущее.

Сегодня с особой остротой стоит вопрос о постижении и практической реализации каждым гражданином ощущения причастности к судьбе Отчизны.

Все мы стремимся к добру и благополучию, миру и согласию, хотя нередко по-разному видим пути к этому.

Всех нас объединяют вечные идеалы и ценности, в основе которых – человек, его права и свободы, интересы и потребности, верховенство права, утверждение реальной демократии. А в итоге – обеспечение нормальной, достойной жизни, уважение Украины как ее гражданами, так и мировым сообществом.

В наших силах добиться, чтобы выборы не разъединили, а сплотили людей, не рассорили, а консолидировали регионы, не разорвали, а укрепили общество.

Руководствуясь ключевым положением Конституции о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, Верховная Рада призывает вас прийти на избирательные участки и сделать свободный и осмысленный выбор, обусловленный гражданской позицией.

Верховная Рада обращается к кандидатам в Президенты Украины, избирательным комиссиям всех уровней, к органам государственной власти и органам местного самоуправления, правоохранительным органам – сделать все необходимое для обеспечения демократического, честного и прозрачного характера выборов, для полного и безусловного соблюдения закона во время их проведения.

В этот важный для государства и общества момент каждый и все мы должны продемонстрировать высшую меру осознанной ответственности.

Расценивая присутствие на наших выборах большого количества иностранных наблюдателей, представителей международных организаций как свидетельства принадлежности Украины к мировому сообществу, Верховная Рада выражает надежду на их принципиальность, объективность и беспристрастность в оценках и выводах.

Уважаемые избиратели!

Только украинскому народу решать, кто станет новым главой нашего государства. И только от всех нас зависит, как пройдут выборы, в каком направлении и какими темпами, к каким ориентирам и целям будет двигаться дальше Украина".

Напомним, что не принимали участия в голосовании за обращение фракции СДПУ(о), "Регионы Украины", "Трудовая Украина", "Единая Украина", группы "Союз" и "Демократические инициативы".