Главная Новости Политика Социалисты пока не знают, как сделать Мельниченко депутатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты пока не знают, как сделать Мельниченко депутатом

19 октября 2004, 19:20
Поделитесь публикацией:
Социалисты пока не знают, как сделать Мельниченко депутатом

Фракция Соцпартии пока не знает как реализовать в Украине решение Европейского суда в отношении бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, поскольку в законе отсутствуют законодательные механизмы включения в избирательные списки партии кандидата, который ранее не был зарегистрированным. Об этом сообщает "Трибуна".

По словам народного депутата, члена фракции СПУ Юрия Луценко, юристы СПУ работают над решением этого вопроса с точки зрения украинского законодательства. "Мы не сомневались в решении Европейского суда, и две недели назад, когда это вопрос стал в повестке дня, Мороз дал поручение нашим юристам проработать этот вопрос с точки зрения украинского законодательства. Если мы найдем малейший механизм реализации решений касательно депутата Мельниченко, они будут реализованы", – сказал он.

Депутат пояснил, что на сегодня существует проблема реализации решения Европейского суда. "Несмотря на заявления ряда депутатов фракции СПУ о готовности сложить все полномочия, предоставив их Мельниченко, такого механизма не существует — в парламент пойдет следующий по списку, а не Мельниченко. Он не был зарегистрирован в списке СПУ согласно решению Верховной суда Украины", – сказал Луценко.

Мельниченко шел на выборы в парламент по списку Соцпартии под №15, однако Центризбирком отказал ему в регистрации по причине недостоверности сведений, указанных о месте проживания, а также неправдивости его данных о сроке проживания в Украине в течение последних пяти лет.

Верховный суд Украины не удовлетворил жалобу Соцпартии на решение ЦИК об отказе в регистрации Мельниченко кандидатом в депутаты.

В апреле 2002 года Мельниченко подал иск в Европейский суд.

Европейский суд по правам человека считает, что Украина нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, отказав Мельниченко в регистрации кандидатом в депутаты на выборах 2002 года.

Суд утверждает, что ни украинское законодательство, ни практика не содержат требования к кандидатам в депутаты о пребывании на территории страны. В решении суда говорится, что не указывается различие между фактическим местом жительства и реальным местом жительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!