Главная Новости Политика Эксперты ищут использованное против Ющенко биооружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты ищут использованное против Ющенко биооружие

20 октября 2004, 08:50
Поделитесь публикацией:
Эксперты ищут использованное против Ющенко биооружие

Эксперты британского аналитического еженедельника Jane´s Intelligence Digest пытаются определить источник происхождения вероятного биологического оружия, использованного против кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, и не исключают, что Украина может быть виновна в его распространении. Об этом сообщает ИА "Новости — Украина".

Как отмечает еженедельник, до 1996 года Украина имела третий по величине ядерный арсенал в мире. Возможная попытка отравления Ющенко субстанциями, которые используют в биологическом оружии, ставит на повестке дня вопрос о происхождении вещества.

"Украинские службы безопасности опровергают наличие в Украине биологического оружия или тайной лаборатории для его изготовления как во времена СССР, так и после его распада. Такие утверждения, однако, не исключают, что силы безопасности могли припрятать небольшие запасы оружия массового поражения, оставшиеся от арсенала СССР", – пишет еженедельник.

"Украина может или иметь собственное биологическое оружие, или получить его от России", – отмечает британское издание.

Как отмечает Jane´s Intelligence Digest, возможная попытка убийства Ющенко с помощью компонентов, которые используют в химическом или биологическом оружии, скорее всего, исключает признание украинских выборов как свободных и справедливых.

Такой вывод эксперты британского аналитического еженедельника Jane´s Intelligence Digest сделали в связи с данными австрийских врачей о том, что в отношении оппозиционного кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко могло быть применено биологическое оружие.

В то же время издание напоминает, что окончательные результаты диагноза Ющенко должны быть обработаны с участием экспертов по вопросам биологического и химического оружия, и обнародованы в Австрии до конца октября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!