Главная Новости Политика Порошенко хочет, чтобы бюджет стал профессиональным и реальным
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко хочет, чтобы бюджет стал профессиональным и реальным

20 октября 2004, 12:58
Поделитесь публикацией:
Порошенко хочет, чтобы бюджет стал профессиональным и реальным

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Петр Порошенко предлагает парламенту поддержать все предложения, предоставленные народными депутатами по проекту госбюджета Украины на 2005 год и заставить правительство подготовить ко второму чтению „реальный, социально направленный, но профессиональный бюджет”, сообщает корреспондент Proua.

Об этом Петр Порошенко заявил с трибуны парламента в среду во время рассмотрения проекта госбюджета-2005 в первом чтении. Порошенко отметил, что в бюджетный комитет поступило боле 2 тысяч предложений по главному финансовому документу страны. Но, подчеркнул он, по технической причине в сравнительную таблицу этого законопроекта не попал ряд предложений народных депутатов.

Порошенко отметил, что характерными отрицательными чертами представленного правительством законопроекта является возвращение к практике взаимозачетов в расчетах с государственным бюджетом. В частности, отметил он, это касается выплаты 6 млрд. грн. по компенсации вкладов населения в Сбербанке бывшего СССР. „Это направление противоречит законодательству Украины”, – сказал он.

Порошенко также отметил, что резкое увеличение части специального фонда государственного бюджета из-за учета в доход бюджета сумм вышеуказанного взаимозачета также является отрицательной чертой главного финансового документа страны. Порошенко обосновал это тем, что в основных направлениях бюджетной политики четко предусмотрено, что специальный фонд должен сокращаться, поскольку Верховная Рада фактически устраняется от того, чтобы принимать ключевые принципиальные расходы бюджета.

Кроме того, подчеркнул он, есть несоответствие запланированных темпов экономического роста до запланированных показателей бюджетных поступлений. Порошенко считает, что это содержит определенные скрытые резервы доходов, сумма которых составляет от 4 до 7 млрд. грн.

По его словам, бюджетный комитет четко стоит на выводах, что изменения в налоговом законодательстве должны приниматься путем отдельного законопроекта, а не государственным бюджетом Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!