Главная Новости Политика Волга, Ржавский, Нечипорук и Корчинский сорвут выборы?
commentss НОВОСТИ Все новости

Волга, Ржавский, Нечипорук и Корчинский сорвут выборы?

20 октября 2004, 13:49
Поделитесь публикацией:
Волга, Ржавский, Нечипорук и Корчинский сорвут выборы?

Самой большой проблемой в подготовке избирательных комиссий к выборам на Западной Украине является ротация членов участковых комиссий. Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве заявил Александр Люшкевич, представитель Международной общественной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS EMO), сообщает корреспондент "proUA".

По словам Люшкевича, в каждой из территориальных избирательных комиссий, посещенных наблюдателями, приходит в среднем 200-300, а то и 500 заявлений об отказе работать в теризбиркоме. "Проблема эта вызвана кандидатами, штабов которых нет в регионе, ... которые безалаберно посылают своих представителей в комиссии", отметил Люшкевич. По его словам, "складывается впечатление, что берут телефонную книгу и оттуда переписывают имена".

Среди причин отказа называются подкуп членов избиркома, незнание ими о их членстве в комиссии, отказ работать не только в день выборов, но и в предвыборный период, маленькая плата за работу в теризбиркомах.

Наблюдатель также подчеркнул, что территориальные комиссии сейчас заняты только формированием своего состава. В частности, в каждом из ТИК есть от 30 до 50 недоукомплектованных участковых комиссий, из-за чего часто на участках не может собраться кворум, а это, в свою очередь, может привести к признанию выборов на участке недействительными.

Юрист Сергей Мирзаев, входящий в миссию CIS EMO в Украине, отмечает, что среди кандидатов, которые недобросовестно отнеслись к направлению своих представителей в участковые избиркомы, члены УИК чаще всего называют фамилии Волги, Ржавского, Нечипорука и Корчинского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!