Главная Новости Политика Неправильные списки избирателей могут принести кому-то 20 % голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Неправильные списки избирателей могут принести кому-то 20 % голосов

20 октября 2004, 14:10
Поделитесь публикацией:
Неправильные списки избирателей могут принести кому-то 20 % голосов

Как показывает практика последних избирательных кампаний, проводившихся в СНГ, манипуляции со списками избирателей могут привести к фальсификации результатов выборов на уровне 20-30% от общего числа голосов. Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил руководитель миссии Международной организации по наблюдению за выборами в СНГ (CIS EMO) Алексей Кочетков, передает корреспондент "proUA".

По словам наблюдателей этой организации, на проверенных ими участках на Западной Украине в ряде случаев списки избирателей составлены по устаревшим данным, а на некоторые участки (например, 32 участка теризбиркома № 124 в Жовкве (Львовская обл.)) списки за 10 дней до выборов не завезены вовсе. Тем более многие избиратели не имеют возможности проверить наличие своей фамилии в списке, так как часто комиссии или не сформированы, или же сформированы только "де юре".

Как утверждает представитель миссии CIS EMO в Украине Александр Люшкевич, проблемы со списками, возможно, удастся избежать только в сельской местности, "потому что там все друг друга знают". В других же случаях, в частности, на городских избирательных участках, нарушений не избежать.

Напомним, что в случае, если избиратель обнаружил несоответствие в списке избирателей в день голосования, в частности, что его нет в списке, или данные не точны, изменения в документ можно вносить только через суд или теризбирком. По словам сотрудников последних, вряд ли у многих избирателей на участках будет возможность и желание "совершить круиз" в теризбирком или, тем более, суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!