Главная Новости Политика За 20 лет от русского языка отказались 80 млн. человек
commentss НОВОСТИ Все новости

За 20 лет от русского языка отказались 80 млн. человек

 За последние 20 лет число людей, владеющих русским языком, сократилось в мире с 350 до 270 миллионов 

10 апреля 2013, 13:18
Поделитесь публикацией:
За 20 лет от русского языка отказались 80 млн. человек

Об этом заявил глава профильного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий, сообщает "Свободная пресса".

По его словам, тенденция сужения сферы использования русского языка сохраняется прежде все в странах СНГ и Балтии. В частности в Украине, по словам депутата, в 2008-2010 годах "число уничтоженных русскоязычных школ превысило 650".

"Необходимо преодолеть тенденцию сужения русскоязычного пространства", — заявил Слуцкий.

По его мнению, переломить эту тенденцию возможно только "путем усиления господдержки соотечественников и влияния "мягкой силы".

Как сообщали "Комментарии", в октябре 2011 года Россия разработала "дорожную карту" для поддержки русского языка за рубежом, которая будет действовать в 81-ой стране мира.

Напомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

Закон предполагает, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

Этот документ вызвал акции протеста во многих регионах Украины, а советы западных областей признали закон нелегитимным на своей территории. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!