Главная Новости Политика За губернатора Винницкой области взялся суд
commentss НОВОСТИ Все новости

За губернатора Винницкой области взялся суд

20 октября 2004, 16:51
Поделитесь публикацией:
За губернатора Винницкой области взялся суд

В Апелляционном суде г. Киева приступили к рассмотрению заявления о прекращении полномочий народного депутата Украины Григория Калетника, председателя Винницкой областной государственной администрации. Об этом сообщил политолог Е. Костенко, передает "LIGA ONLINE".

По его словам, тем самым может быть положен конец более чем четырехмесячному нарушению Конституции Украины, "которое продолжительное время имело место благодаря председателю Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады, коммунисту В.Матвееву".

Костенко отметил, что для Григория Калетника может возникнуть неприятная ситуация, когда какой-либо гражданин или представитель юридического лица подаст в суд иск с требованием отмены распоряжений председателя Винницкой областной государственной администрации и признания недействительными финансовых документов, подписанных Калетником в период совместительства. При этом, по словам Костенко, для этого достаточно ссылки на то, что трудовая книжка Г.Калетника находится в Верховной Раде Украины.

Комментируя постоянную неразбериху с совмещением должностей народными депутатами, Костенко отметил, что президент Кучма имеет конституционное право издать Указ о назначении этих людей на должности в органах исполнительной власти. Но назначенные на должности чиновники не имеют права приступать к исполнению этих обязанностей, пока не выполнят требования статьи 120 Конституции Украины и не сложат полномочия народных депутатов. По его словам, совместители либо прогуливают заседания Верховной Рады, либо не исполняют свои обязанности на назначенных должностях в исполнительной власти.

Напомним, что Регламентный комитет ВР пока не рассмотрел вопросы с совместительством А. Кузьмука и Д. Рудковского, а заявление А. Клюева о сложении депутатских полномочий "потерялось".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!