Власти Черкасс устроили "революцию" (ДОКУМЕНТ)
На официальном сайте Черкасского горсовета обнародован текст решения о роспуске исполнительного комитета
Решение о роспуске исполкома поддержали 34 депутата, против высказались 14, воздержались - 5, пишет "Провинция".
Кроме того, на заседании сессии Черкасского горсовета два депутата подали заявления о сложении с себя депутатских полномочий.
"Заявления подали Нарек Казарян (избран по списку Партии Свободных Демократов), и Евгений Влизло (избран по списку Партии регионов)", - отмечается в сообщении.
Как заявил лидер фракции Партии регионов в горсовете Игорь Мельников, "работа нынешнего исполкома была оценена как неэффективная большинством депутатского корпуса".
"Вопрос отчетности об эффективности деятельности исполкома возник еще осенью прошлого года - и ответа на этот вопрос депутатский корпус не получил до сих пор. Поэтому "за" проголосовали депутаты совершенно разных фракций - и фракция Партии регионов, в частности. Мы можем говорить здесь не о коалиции - а о взаимопонимании представителей разных политических сил ради совместного действия в интересах черкасчан".
"Мы приняли такое решение в интересах улучшения работы исполнительной ветви власти - чтобы черкасчане получили шанс на эффективную работу для них исполнительной власти, а депутатский корпус - возможность нормально выполнять наши обязательства перед нашими избирателями", - пояснил Мельников.
Как заявил мэр Черкасс Сергей Одарич, в роспуске исполкома "есть кое-что странное", передает "Про все".
"Особенно непонятны причины роспуска, ведь в целом претензии касаются решений, которые принимал исполком прошлой каденции. ...Возможные последствия такого решения - остановка жизни в Черкассах, потому что оперативное управление городом осуществляет именно исполком, который собирается не реже двух раз в неделю и принимает решения", - отметил Одарич.
В свою очередь лидер депутатской группы "Свободных Демократов" Олег Лиходькин заявил: "В связи с тем, что на этой сессии образовалась ситуативное большинство в составе Партии регионов, "Батькивщины", "Фронта змiн", "УДАРа", коммунистов и социалистов, Депутатская группа Свободных Демократов приняла решение о расторжении коалиционного соглашения с фракцией Партии регионов".
"Мы начинаем работу по формированию нового большинства с действительно надежными партнерами", – отметил Лиходькин.