Главная Новости Политика Порошенко обвиняет депутатов в неконструктивности
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко обвиняет депутатов в неконструктивности

20 октября 2004, 19:36
Поделитесь публикацией:
Порошенко обвиняет депутатов в неконструктивности

Глава парламентского комитета по вопросам бюджета Петро Порошенко считает неконструктивным решение Верховной Рады отправить проект государственного бюджета-2005 на повторное первое чтение. Об этом сообщают "Українські Новини".

Порошенко напомнил, что первоначально предлагал начать бюджетный процесс после выборов президента, однако Рада решила начать бюджетный процесс, приняв в сентябре к рассмотрению проект бюджета-2005, разработанного и внесенного Кабинетом Министров. "Нельзя быть чуть-чуть беременным, если мы начали рассматривать бюджет. Это было решение Верховной Рады", — отметил народный депутат.

Он сообщил, что бюджетный комитет до 1 октября принял около 2800 предложений народных депутатов к проекту бюджета и принял решение передать в правительство все внесенные предложения. Порошенко не уточнил, как учет предложений депутатов скажется на параметрах бюджета, отметив лишь, что параметры бюджета — это вопросы второго чтения проекта бюджета. Глава бюджетного комитета подчеркнул, что согласно Бюджетному кодексу, предложения депутатов в бюджет должны быть сбалансированы, то есть предложения по увеличению расходов бюджета должно сопровождаться источниками их финансирования.

По мнению Порошенко, отправив проект бюджета-2005 на повторное первое чтение, депутаты, в частности, коммунисты отказались поддержать направление в Кабмин для учета в бюджете своих же предложений. "Я не знаю, что должен дальше отрабатывать бюджетный комитет. Если бюджетный комитет одобрил все предложения, что он еще может сделать? Только начать что-то отклонять", — сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что отправка Радой бюджета-2005 на повторное первое чтение делает невозможным принятие бюджета до выборов президента.

Глава бюджетного комитета также прогнозирует, что после президентских выборов параметры нынешнего проекта бюджета-2005 будут существенно пересмотрены.

Как сообщалось, Верховная Рада в среду отправила проект госбюджета-2005 на повторное первое чтение для доработки в комитете Рады по вопросам бюджета совместно с Кабмином и вынесением законопроекта на рассмотрение в зал до 3 ноября.

В сентябре Кабмин представил Раде проект госбюджета-2005 с доходами 87,8 млрд. гривен, расходами 92,7 млрд. гривен и дефицитом 5 млрд. гривен или 1,3% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!