Главная Новости Политика Ассоциации Украины с ЕС могут помешать еврогеи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ассоциации Украины с ЕС могут помешать еврогеи

Евросоюз может отложить упрощения визового режима с Украиной из-за несоблюдения прав сексуальных меньшинств

16 апреля 2013, 11:15
Поделитесь публикацией:
Ассоциации Украины с ЕС могут помешать еврогеи

Как передает "Радио Свобода", с призывом пойти на такой шаг обратилось европейское отделение Международной ассоциации геев и лесбиянок (ILGA-Europe).

Активисты требуют от депутатов Европарламента повторно рассмотреть этот вопрос в комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел.

Международная ассоциация геев и лесбиянок указывает, что Украина должна придерживаться обязательств, предусматривающих запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Вместе с тем в ассоциации указывают, что на рассмотрении в Верховной Раде сейчас находятся 2 законопроекта, направленные на ограничение прав геев и лесбиянок. Один из них — о запрете пропаганды гомосексуализма, который, по убеждению членов организации, может негативно повлиять на свободу слова, другой — о введении уголовной ответственности за пропаганду однополых отношений.

Европарламент намерен обсудить резолюцию об упрощении визового режима с Украиной. Голосование по этому вопросу ожидается 17 апреля.

В начале апреля глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил, что представители ЕС прибудут в Украину 17 апреля для ознакомления с ситуацией в стране накануне принятия решения по Соглашению об ассоциации.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года, при условии прогресса в изменении избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!