Главная Новости Политика Белорусский депутат попросил в России политическое убежище
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусский депутат попросил в России политическое убежище

22 октября 2004, 10:41
Поделитесь публикацией:
Белорусский депутат попросил в России политическое убежище

Один из депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси обратился к президенту России с просьбой предоставить ему политическое убежище. Речь идет о члене депутатской группы "Республика" Сергее Скребце, сообщает "Немецкая волна".

Свой шаг депутат объясняет постоянным политическим давлением со стороны белорусской власти, а также угрозой уголовного преследования после завершения депутатских полномочий.

Он рассказал, что после его баллотирования на выборах президента 2001 года на него оказывается постоянное давление со стороны власти. Полтора года назад против депутата открыли уголовное дело, которое он считает сфабрикованным. Скребец, которого обвиняют в незаконном получении государственных кредитов и организации преступной группы, считает это дело политическим заказом. Две недели назад он требовал от Генпрокурора Шеймана закрыть уголовное дело, срок которого несколько раз продлевали.

Отсутствие реакции со стороны прокурора подтолкнуло Скребца обратиться к президенту России Путину. "Поступают угрозы, что по завершении полномочий я буду сидеть в тюрьме. После 17 октября стало понятно, что Лукашенко будет у нас пожизненным президентом, а я не хочу пожизненно сидеть в тюрьме”, — подчеркнул оппозиционный депутат.

Скребец также заметил, что не намерен уходить из политики – он будет продолжать оппонировать Лукашенко, и находясь в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!