Главная Новости Политика Reuters: США отказали в выдаче визы Суркису
commentss НОВОСТИ Все новости

Reuters: США отказали в выдаче визы Суркису

22 октября 2004, 11:33
Поделитесь публикацией:
Reuters: США отказали в выдаче визы Суркису

Агентство Reuters сообщило о том, что США отказались выдать визу "подозреваемому в коррупции" президенту Федерации футбола Украины, народному депутату Григорию Суркису, чтобы "усилить давление на Киев и заставить его провести справедливые выборы в октябре". При этом агентство сослалось на представителя американских властей, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Вашингтон воспользовался недавно введенным запретом на въезд в страну для лиц, против которых выдвигаются обвинения в коррупции. Г.Суркис, который "приобрел значительную долю в системе энергоснабжения Украины посредством приватизационных сделок", стал первым гражданином Украины, которому было отказано во въезде в США согласно принятому в этом году закону.

До сих пор во всем мире под действие этого закона попали только несколько человек. "Несомненно, нас беспокоят выборы, однако мы бы не хотели прибегать к принудительным мерам. (Отказ в выдаче визы) даст понять, что мы не против Украины в целом и даже не против правительства в целом, однако против отдельных лиц", — сказал представитель Госдепартамента США.

На прошлой неделе США предупредили Украину, что в случае нарушений при проведении президентских выборов 31 октября Киев может лишиться поддержки Вашингтона в его стремлении стать ближе Западу.

Агентство Reuters также отмечает, что нынешний Президент Украины Леонид Кучма, годы правления которого были "отмечены обвинениями в коррупции и гонениями на СМИ", поддерживает кандидатуру Премьер-министра Виктора Януковича, в то время как оппозиция желала бы видеть на президентском посту Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!