Главная Новости Политика Мороз готов вывести своих соратников на улицу для защиты «5-го канала»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз готов вывести своих соратников на улицу для защиты «5-го канала»

22 октября 2004, 14:44
Поделитесь публикацией:
Мороз готов вывести своих соратников на улицу для защиты «5-го канала»

”Я гарантирую не только свое непосредственное участие, но и поддержку всех своих сторонников в организации демонстраций в защиту честных выборов и в защиту средств массовой информации, которые подавляются, в защиту "5-го канала", — говорится в заявлении Александра Мороза, текст которого находится в редакции "proUA".

Заявление Александра Мороза:

“События вокруг "5-го телеканала" и попытки его закрыть являются не просто одним из самых грубых нарушений закона и здравого смысла — это большая ошибка. Власть уверена, что запретами и откровенными "наездами" можно решить любую проблему, в особенности во время президентских выборов.

Наши правоохранительные органы "приобрели опыт" в организации и раскрытии террористических актов. К сожалению, у власти не хватает интеллекта понять, что закрытие единственного телеканала, который не подчиняется администрации Президента, вызовет в обществе крайне опасный резонанс.

Это террористический акт против демократических и прозрачных президентских выборов. В том стиле подачи информации, который использует "5-й канал", конечно, не все и не всегда освещается объективно и, при желании, некоторые нарушения можно найти. Но, безусловно, для закрытия телеканала нет никаких оснований. Учитывая реальные планы власти по масштабным подтасовкам и фальсификациям результатов голосования, арест счетов "5-го канала" свидетельствует о желании закрыть рот народа и оппозиции.

Власть борется за победу на выборах не умом, а силой. И применение силы — это признак слабости.

Я хотел бы обратиться к народному депутату Владимиру Сивковичу, по иску которого наш самый справедливый украинский суд разрешил уничтожать "5-й канал". Владимир Леонидович, очевидно, у Вас есть формальные основания требовать опровержения. И за неделю до дня президентских выборов попытка перевоспитать хозяев телеканала такими методами играет не в Вашу пользу. Ярлык борца против команды одного кандидата Вам навязывает сейчас не только "5-й канал". А я знаю, что Вы не тот человек, которому по душе носить чужие ярлыки.

Власть использует Ваше имя, чтобы уничтожить политических оппонентов. Вспомните, как грубо и бесцеремонно власть закрыла ваш телеканал СТБ. Ведь тогда тоже нашли формальные причины. Нельзя отрицать Ваше законное право добиваться справедливости. Но если блокируется работа единственного телеканала, способного рассказывать людям о ходе выборов, очевидно будут нарушены права очень многих. Владимир Леонидович, примите правильное решение.

Меня не удивляет, что события вокруг "5-го канала" не комментирует кандидат в президенты от власти. Но я считаю, что если обязанности Премьер-министра и Президента — это еще не пустой звук и если эти должности еще не приватизированы, то руководство страны обязано выступить в защиту "5-го канала". Если этого не произойдет, протестное движение по всей стране получит серьезный импульс. И я гарантирую не только свое непосредственное участие, но и поддержку всех своих сторонников в организации демонстраций в защиту честных выборов и в защиту средств массовой информации, которые подавляются, в защиту "5-го канала". Если арест счетов телеканала не будет снят немедленно, власть сама спровоцирует конфликт. Судебные исполнители и спецназ выборы никогда не выиграют”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!