Нарушения могут повлиять на результаты выборов

Нарушения избирательного законодательства могут повлиять на результаты выборов президента Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявили лидеры украинских независимых экспертных организаций, которые являются участниками Общественной коалиции “Новый выбор – 2004” и реализуют широкомасштабные программы по мониторингу избирательной кампании. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Комитета избирателей Украины.

“Результаты мониторинга, проведенного на примере 12 информационных программ самых больших общенациональных телеканалов, 10 столичных газет, а также 93 информационных программ и 126 газет во всех регионах Украины, свидетельствуют, что кандидаты, кроме провластного, не получили равного доступа к СМИ для распространения своих программ, идей и взглядов. За 10 дней, оставшихся до 1-го тура выборов, украинские избиратели и далее лишены возможности получить через СМИ достаточный объем объективной информации”, – заявил во время пресс-конференции председатель Комитета “Равенство возможностей” Александр Чекмишев.

Аналитики Комитета избирателей Украины на основании результатов наблюдения, которое на сегодня осуществляют 1225 наблюдателей организации, заявили, что избирательная кампания в Украине проходит с массовыми фактами незаконного вмешательства органов власти в избирательный процесс, следствием чего являются нарушения принципа равенства субъектов избирательного процесса. Преимущественно речь шла об агитации за кандидата от власти Виктора Януковича, использовании человеческих материальных ресурсов в его поддержку, препятствования в ведении кампании его оппонентам, давлении на приверженцев других кандидатов. Характеризуя избирательную кампанию, руководитель аналитического отдела КИУ Александр Черненко подчеркнул: “Наибольшее беспокойство КИУ вызовут факты криминального вмешательства в избирательную кампанию. Это беспрецедентные признаки избирательной гонки, которые дестабилизируют ситуацию в стране”.

По результатам социологических исследований Фонда “Демократические инициативы” совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром “Социс”, часть населения, имеющая намерения обязательно принять участие в выборах, может составить до 75%.