Оппозиция помешала принять евроинтеграционный пакет законов, - Мирошниченко
Принять до мая пакет законов по евроинтеграции помешал заблокированный парламент
Такое мнение высказал замглавы комитета ВР по иностранным делам, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
"Вскоре, надеюсь, после возвращения депутатов с майских праздников пакет необходимых законов будет принят. Они уже зарегистрированы в парламенте, многие рассмотрены в профильных комитетах. Дело за малым - большинству результативно проголосовать", - отметил политик.
По его словам, принять необходимый пакет законов до мая помешал парализованный парламент.
"В сессионном зале эти законы невозможно рассмотреть из-за блокирования работы парламента оппозицией. Обратите внимание, практически все представленные в парламенте политические силы, декларировали европейский вектор развития государства. Вот только на практике делает это парламентское большинство, оппозиция - воздерживается", - добавил Мирошниченко.
При этом Мирошниченко констатирует, что у парламентского большинства достаточно политической воли для принятия евроинтеграционных законов.
"Вы обратите внимание - только трибуна освободилась, как мы вчера сразу же приняли 2 евроинтеграционных закона. Один антикоррупционного характера, другой - по либерализации визового режима с Евросоюзом", - подчеркнул нардеп.
В то же время, по его словам, процесс адаптации законодательства к европейскому будет продолжаться и после подписания Соглашения об ассоциации и упрощении визового режима.