Главная Новости Политика В Черкассах с национальной нетерпимостью поборется комитет мэра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черкассах с национальной нетерпимостью поборется комитет мэра

В Черкассах создали Общественный комитет противодействия проявлениям национальной нетерпимости

21 апреля 2013, 15:02
Поделитесь публикацией:
В Черкассах с национальной нетерпимостью поборется комитет мэра

 Поводом стала стычка во время митинга оппозиции 6 апреля, когда неизвестные молодые люди, одетые в футболки с ксенофобскими призывами-надписями "Бей жидов", спровоцировали драку между участниками мирного собрания, передает "Радио Свобода".

Через две недели после этого события ни одного из них не нашли и не наказали. Хотя городской голова Черкасс Сергей Одарич заявил, что один из провокаторов по фотографиям обнаружен в социальных сетях.

"Большое количество участников митинга и журналисты успели зафиксировать этот инцидент на фотоаппараты и сделали видео. Черкащане сами разыскали фото неизвестных молодых людей в социальных сетях, нашли страницу одного из них. Впрочем, правоохранители не спешат выяснять, кто эти молодые и почему они пришли на Театральную площадь в футболках с враждебными надписями. Руководство милиции заявляет, что им нужно минимум два месяца для расследования", — заявил Одарич. 

В связи с неспособностью правоохранительных органов найти правонарушителей он инициировал создание Общественного комитета противодействия проявлениям национальной нетерпимости, который проведет самостоятельное расследование инцидента.

Председатель Черкасской ОГА Сергей Тулуб взял под личный контроль расследование инцидента на Театральной площади.

"Попытки подменить правоохранительные органы"судом Линча"могут привезти к вспышке насилия в городе. Я уже давал поручение правоохранительным органам провести расследование событий 6 апреля, и меня возмущает, что до сих пор не найдены виновники хулиганства. Власть и правоохранительные органы должны дать решительный отпор всем, кто хочет нарушить общественное спокойствие Черкасс и использует межнациональные отношения в собственных интересах", — отметил Тулуб. 

Напомним,6 апреля на Театральной площади Черкасс во время оппозиционной акции "Черкассы: пришло время действовать" молодые люди в футболках с надписями "Бей жидов!" на груди и ВО "Свобода" на спине спровоцировали столкновения. Вместе с тем, настоящие свободовцы требовали их заснять. Завязалась драка, в результате которой пострадал правозащитник Виктор Смалий, который получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом верхней челюсти. Правоохранители, которые были на площади, тогда не стали вмешиваться в конфликт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!